Перевальская гимназия №1
Пятница, 29.03.2024, 04:52
Меню сайта
Друзья сайта
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Электронная почта педагогов


Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Телефон:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Автор: Безнос Валерий Дмитриевич

Перевальская гимназия №1

Руководитель: Безнос Надежда Васильевна, учитель географии.

Домашний адрес: г. Перевальск, ул.. Бучмы, 5/2,

тел.0669880311

«Мы ленивы и нелюбопытны»,- так писал  в свое  время о современниках  А.С.Пушкин. Я считаю, что эти слова можно адресовать и нам жителям 21 века. Мы обращаемся к страницам нашей истории в знаменательные даты и отодвигаем их в современной жизни.

2016 год знаменателен для моей родной школы. Перевальской гимназии – 80 лет. Наша школа построена в 1936 году. В 1937 году ей было присвоено имя А.С. Пушкина, в связи со 100-летием со дня гибели великого русского писателя. На время войны школа была переоборудована под госпиталь для раненых солдат. Классные комнаты стали палатами, а вместо парт стояли кровати. Во время оккупации Донбасса, с 12 июля 1942 года по 1 сентября 1943 года в здании был госпиталь для немцев. После освобождения Донбасса (1943 г.) госпиталь остался и функционировал до 1947 года. За свою историю школа не раз меняла свое название.

Шли годы. Школу возглавляли директора: В удивительную страну Знаний мальчишек и девчонок уводили прекрасные педагоги. Но история любого учебного заведения – это история не только директоров и учителей.  Успехи и достижения гимназии складываются из успехов и ее выпускников. Разве не интересно узнать: кто бегал школьными коридорами, сидел за партой до тебя. Где они сейчас? Как сложилась их судьба? Конечно же, интересно. Так давайте вместе с ними пройдемся школьными коридорами.

«Мы ленивы и нелюбопытны»,- так писал  в свое  время о современниках А.С.Пушкин. А что мы, жители начала ХХ! века, можем сказать?

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Перевальской гимназии № 1

Наша школа построена в 1936 году. В 1937 году школе было присвоено имя А.С. Пушкина, в связи со 100-летием со дня гибели великого русского писателя.

         Директором новой школы был назначен Прудкий Яков Иванович. Первый выпуск учащихся был сделан в 1936 году. Из стен школы выходили будущие агрономы, врачи, учителя, военные…

         Великая Отечественная война на 4 года остановила школьный звонок. Бывшие выпускники взяли в руки оружие. Из юношей первого школьного выпуска 1936 года в живых осталось только трое, остальные отдали свою жизнь за Родину. Память о них будет жить вечно…

         На время войны школа была переоборудована под госпиталь для раненых солдат. Классные комнаты стали палатами, а вместо парт стояли кровати. Во время оккупации Донбасса, 12 июля 1942 года по 1 сентября 1943 года здании был госпиталь для немцев. После освобождения Донбасса (1943 г.) госпиталь остался и функционировал до 1947 года. По окончании войны на адрес школы приходило много писем от людей, разыскивающих своих родных. Но архив госпиталя не сохранился, так как его обслуживала бригада врачей из Сибири.

С 1945 года Паркоммуновский район был присоединен к Алчевску. Поэтому наша школа стала СШ № 16 и находилась в другом здании (бывшая школа № 5). Руководила школой в то время Максакова Инна Дмитриевна. Вместе с ней работали учителя: Самарина  Зинаида Андронниковна, Гончарова Полина Васильевна, Шестопал Петр Андреевич и Наталья Ивановна, Павловская Ефросиния Андреевна, Гедзевич Ольга Николаевна, Ткаченко Елена Прокофьевна и многие другие. (приложение №1)

С 1947 года город Паркоммуна становится самостоятельным районным центром, независимым от Алчевска. СШ № 16 переходит в свое прежнее здание и становится СШ № 1 г. Паркоммуны. Руководство школой принимает Маменко Евгений Данилович.(приложение №2) В это время в школу приходят учителя: Шепиловы Петр Васильевич и Александра Андреевна, Иванова Людмила Ивановна, Вощан Наталья Андреевна, Матвеева Марфа Гавриловна, Маматченко Галина Васильевна, Романюк Людмила Федоровна, Крицина Людмила Викторовна, Посошкова Ольга Яковлевна, Буц Надежда Константиновна…(приложение № 3)

В конце шестидесятых директором становится Сурич Лидия Григорьевна. Строится новое современное здание, новые стенды отражают интересную жизнь школы.(приложение №4)

В конце семидесятых учительский коллектив школы возглавляет Максимчук Анатолий Васильевич, а после него Семешкина Галина Илларионовна.Школа живет интересной жизнью: линейки, праздники, смотры…(приложение №5)

В 1986 году школа отметила золотой юбилей. Благодаря сплоченному учительскому и ученическому коллективам, под умелым руководством Порожнеты Петра Пантелеевича была проведена большая работа. На праздник Первого звонка были приглашены выпускник прошлых лет. Им было предоставлено право проводить первоклассников на их первый урок. Незабываемый вечер «От всей души» унес выпускников в мир детства.

90-е годы. Педагогический коллектив работает под руководством Пометуна Григория Алексеевича, Филоненко Любовь Савельевны.

С 1 сентября 2003 года СШ № 1 г. Перевальска была реорганизована в учебно-воспитательный комплекс школу-гимназию № 1.

В 2006 году направляет деятельность школы Климашевская Ольга Анатольевна. 23 февраля 2007 года переименована в Перевальскую гимназию № 1 Перевальского районного совета Луганской области.В гимназию приходит тепло – строится газовая котельная.

В 2009-2010 году педагогический коллектив занимает первое место среди школ Перевальского района.

Сегодня в гимназии работают более семидесяти учителей. Среди них Ветераны труда Косинова Людмила Романовна, Шайкина Лидия Андреевна, Кащеева Лидия Васильевна, Порожнета Петр Пантеевич, Шевчук Нина Григорьевна, Остробородова Елена Ивановна, Синицына Людмила Харитоновна, Пометуны Надежда Григорьевна и Григорий Алексеевич,  Колбенко Людмила Ивановна, Гречко Нина Филипповна. Возглавляет коллектив учителей директор гимназии Головенко Наталья Геннадьевна.

История любого учебного заведения– это история не только возглавлявших в тот период директоров, работавших учителей.  Успехи и достижения гимназии складываются из успехов и ее выпускников.

Вход на сайт
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
АКТУАЛЬНО
Архив записей