Перевальская гимназия №1
Вторник, 23.04.2024, 14:28
Меню сайта
Друзья сайта
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Электронная почта педагогов


Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Телефон:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Главная » 2018 » Январь » 23 » Памятка для учащихся
20:52
Памятка для учащихся

Памятка для учащихся

по правилам безопасного поведения

во время гололёда и снегопада

В зимне-весенний период возрастает количество травм, связанных с гололёдом. Поэтому необходимо быть предельно внимательным при передвижении на улице и соблюдать следующие правила:

1. Выполняйте правила дорожного движения.

Будьте внимательны при переходе через проезжую часть, помните, что во время гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается;  соблюдайте осторожность при выходе из автобуса: на остановках из-за торможения транспортных средств образуется ледяная колея.

Переходя через дорогу, не выбегайте неожиданно на проезжую часть. Из-за большого количества снега вдоль дороги вас может быть не видно и машина не успеет затормозить.

2. Старайтесь двигаться на расстоянии от домов и строений.

3. Опасайтесь сосулек и кусочков льда и снега, падающих с крыш.

4. Обходите места, где над асфальтом или грунтом поднимается пар, в этом месте могут быть промыты водой подземные полости, провалившись в которые можно травмироваться (погибнуть) от ожогов.

5. Категорически запрещается выходить на поверхность водоёмов, т. к. лед может оказаться очень хрупким.

6. Двигайтесь по посыпанным песком участкам тротуара.

7. Обратите внимание на свою походку: ступать нужно на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях, руки должны быть свободны.

8. Если удержаться на ногах невозможно, то падать лучше по правилам, которые сведут к минимуму риск получения травмы:  главное при падении – не падать на одну точку, а распределить силу удара по всему телу. Падать лучше на бок, а не на спину. При этом голову в момент падения нужно постараться приподнять, чтобы не удариться затылком.

         Если при падении повреждена рука, её нужно сразу же обездвижить. Для этой цели подойдёт поддерживающая повязка из косынки или шарф.

         Если сильно болит нога, не стоит пытаться встать. Лучше попросить прохожих сделать шину из доски или длинной палки и вызвать скорую помощь.

         Если при падении произошёл удар головы, следует как можно скорее обратиться к нейрохирургу. Пострадавший может и не подозревать о том, что у него сотрясение мозга.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Памятка для учащихся

по правилам безопасного поведения

в условиях снегопадов и оттепели

В связи с обильным снегопадом складывается угроза здоровью и жизни людей из-за большого количества снега на крышах домов, козырьках над магазинами, школами, на балконах жилых домов. В результате таяния снега на крышах образуются ледяные сосульки. Рекомендуется соблюдать осторожность, двигаясь по тротуарам мимо домов и учреждений. Не ходите непосредственно под балконами во избежание падения на вас большой массы снега и ледяных сосулек. Это может привести к травмам и даже смертельному исходу.

Если сильная метель застала вас дома, закройте окна, двери, выключите электричество и газ. Не пользуйтесь лифтами: электросеть могут внезапно выключить. Старайтесь не выходить из дома.

Если во время сильного снегопада вы оказались на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

При сильном ветре возможны повреждения (обрыв), падение опор линий связи и электропередач, аварии на трансформаторных подстанциях, повреждения кровель зданий, особенно имеющих высокую степень износа, обрушение слабо укреплённых конструкций зданий и сооружений, рекламных щитов, повреждение и падение деревьев.

Если во время ветра (шквала) вы находитесь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегайте больших деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Просмотров: 519 | Добавил: vadyu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
АКТУАЛЬНО
Архив записей