Перевальская гимназия №1
Пятница, 26.04.2024, 00:39
Меню сайта
Друзья сайта
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Электронная почта педагогов


Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Телефон:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Нет в мире долговечней ничего, Чем имя настоящего героя
22:37
Нет в мире долговечней ничего, Чем имя настоящего героя

Мне не случайно кажется порою:

Нет в мире долговечней ничего,

Чем имя настоящего героя

Чем слава негасимая его!

15 февраля 2018 года в ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия № 1» состоялось мероприятие, посвященное памяти  героям Афганистана. Совместно с учениками 9-11 классов состоялась встреча, на которой присутствовали гости.: Жур Олег-воин-интернационалист, афганец, Джурбей Владимир Иванович – ветеран, заместитель председателя совета ветеранов г. Перевальска. Так же, на мероприятии присутствовали ученики 8-9 классов.

Ученики 11 классов подготовили видеоролики, прекрасное выступление с музыкальным и хореографическим сопровождением для всех присутствующих.

Номера и художественные постановки менялись один за другим. Все сидели, затаив дыхание. В актовом зале гимназии была полная тишина. Сквозь слезы и боль ученицами 11-А класса были прочтены письма тех солдат, которые не вернулись живыми с этой кровопролитной войны.

Ученики почтили память погибших солдат минутой молчания .

Своими воспоминаниями с учениками поделился и воин-интернационалист, герой, настоящий герой и открытый человек - Жур Олег.

- «Сложно сейчас что-либо сказать.… Очень сложно, после того, что было сказано Вами, дорогие ребята! Хотелось бы, чтобы Вы всегда помнили своих героев, чтили память, знали историю Родного края. Как говорят: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Помните, друзья, помните это!».

Так же Олег Жур рассказал о годах войны.  

– «Хотелось бы назвать Вам, ребята те  страшные цифры, которые Вы не должны забывать.  25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняли интернациональный долг, оказывали помощь братскому народу! У каждого был Священный долг-защита своей Родины! Никогда не забывайте об этом!»

 Джурбей Владимир Иванович так же поблагодарил ребят за прекрасное мероприятие. В глазах ветерана застыли слезы боли. Владимир Иванович подчеркнул, что многие, кто ушел на ту войну, были совсем молодыми.

-«Хочу сказать Вам, что боль не утихает в моем сердце. Для меня тема Афганистана очень болезненная. У каждого своя роль в жизни, но знайте, что за годы войны награждено орденами и медалями более 200 тыс. человек, Звания Героя Советского Союза удостоен 71 «афганец». 25 из них это звание присвоено посмертно. В большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи».

В конце мероприятия ребята вместе с гостями спели песню «Ты знаешь, как хочется жить». В глазах у детей можно было прочитать: «Мы помним, мы гордимся Вами!».

Афган!!  Как слово это ухо режет

Как сердце разрывает на куски

В нем вой, и жуть, и лязг, и скрежет

Огня, металла, боли и тоски.

В нем кровь и милосердие – не во благо.

В нем разных разностей не счесть.

Но в нем еще и доблесть, и отвага

И жертвенность, и преданность, и честь.

После мероприятия ученики 11-А класса отправились в парк им. Воровского, чтобы возложить цветы воинам-интернационалистам, афганцам, чьи имена навсегда высечены не только на обелисках и памятниках, но и в сердце каждого человека. Помните свою историю, помните своих героев!

Просмотров: 555 | Добавил: vadyu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
АКТУАЛЬНО
Архив записей