Перевальская гимназия №1
Четверг, 28.03.2024, 22:46
Меню сайта
Друзья сайта
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Электронная почта педагогов


Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Телефон:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Мы помним, значит мы живем!
15:28
Мы помним, значит мы живем!

                                

«Многие задаются вопросом, для чего же нужен «Урок мужества», и что же это такое? Для нас это, в первую очередь, - память и гордость за нашу Родину, героев, не отдавших наше будущее в лапы фашистских оккупантов.

Уроки мужества в школах - это путь к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой неимоверных усилий завоевал для нас мир и свободу. Такие уроки невозможно проводить формально, они должны быть прочувствованы сердцем каждого участника. На уроках мы постарались перекинуть мостик в сороковые - грозовые, мысленно заглянуть в глаза детей войны, юного разведчика, солдатских матерей, жён и невест. Попробовали понять чувства ветеранов, до сих пор испытывающих вину перед павшими, навсегда оставшимися на полях сражений. И обязательно каждый участник урока мужества сделал для себя главный вывод из народной трагедии: Это не должно повториться никогда! Но и забывать о самой жестокой войне мы тоже не имеем морального права.

Уроки мужества в « Перевальской гимназии №1» давно стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

В этом году 22 сентября урок был единой тематики «Молодой гвардии - 75». Но в каждом звене образовательной ступени – от младших школьников до учеников старших классов, наполняемость урока была различной (в силу возрастных особенностей учеников). Школьнику младшего возраста не всё можно неприкрыто сказать о войне. Старшим же ребятам необходимо знать всю неприкрытую правду о тех страшных годах.

Но абсолютно все понимали, тот ужас войны, который пришлось пережить нашим солдатам, детям, матерям – всем жителям необъятной страны с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг. , - не должен повториться.

В актовом зале учащиеся 11 классов подготовили литературно-музыкальную композицию «Они в бессмертие ушли, оставшись вечно молодыми».

Содержательная презентация помогла зрителям, ребятам 7, 10 классов, глубже понять рассказ ведущих о Героях Советского Союза, наших земляках героях-краснодонцах. Проникновенные песни и стихи, печальный колокольный звон напоминали о том, что жизнью мы обязаны героям, ушедшим в бессмертие, и живая память о них нужна нам, живым. Это мероприятие осталось в душе у каждого. Зал сидел молча. У многих на глазах выступали слезы.

Учащиеся 9-ых классов совместно с районной библиотекой провели «Час памяти». С волнением слушали ребята рассказ о событиях давних и недалеких, о солдатском героизме, о судьбах совсем еще юных мальчишек, внезапно оказавшихся в жестоких условиях войны.

Главное, что ребята поняли, что такие события забывать нельзя, что любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам — чувство великое, необходимое, прекрасное.

Районный краеведческий музей совместно с учителем русской филологии Колбенко Л.И. подготовили для учеников 8-ых классов Урок Мужества «Мы отдадим все почести героям поименно». Руснак Л.В. провела параллель между подвигами героев-краснодонцев и нынешних защитников молодой республики. Ребята почтили память погибших и, уже не доживших до наших дней, ветеранов войны минутой молчания.

Виртуальную экскурсию «У храбрых есть только бессмертие» в музей г. Краснодона совершили ученики 5-6 классов. Ребята узнали пример Жизни, пример борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев молодогвардейцев. Это обязывает нас всех быть достойными их памяти.

Для учащихся младшей школы педагоги подготовили и провели содержательные беседы «Их имена вошли в бессмертие», «В жизни всегда есть место подвигу». Просмотрев презентацию о героях-молодогвардейцах, ребята услышали историю из страшного прошлого нашей страны для того, чтобы мы все, как и герои-краснодонцы, любили жизнь, своих родных и близких, свою Родину. Чтобы знали, какой ценой достался нам этот мир, мир без войн и смерти миллионов людей.

Герои не умирают. Они и сегодня зовут вперёд. Спасибо же вам, живущим в нашей памяти, в наших делах! Земной вам поклон! Мы помним! Значит, мы живём!!!

 

Просмотров: 526 | Добавил: korsunowatatiana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
АКТУАЛЬНО
Архив записей